Раскручиваем сайт без ошибок

prodvejenie sajtovВаш сайт должен продавать, то есть приносить доход. Приносить доход он может, если его будут посещать. Чтобы сайт посещали – его нужно раскручивать, т.е. продвигать. В продвижении сайтов ошибки совершают все – как опытные сео-оптимизаторы, так и неопытные веб-мастера. Цена ошибки может стоить дорого - вплоть до выброса ресурса из поисковой выдачи. В самом лучшем случае сайт застрянет на месте, и его не пропустят к лидирующим позициям выдачи поисковых систем.

Рассмотрим ошибки, которые совершают веб-мастера при раскрутке сайта.

Первая ошибка по раскрутке сайта - это обман поисковых систем. Дело в том, что работа поисковых роботов производится строго по алгоритмам, созданными людьми, которые знают существующие способы обмана. Владельцы поисковых систем занимаются постоянным обновлением алгоритмов работы роботов, цель которых выявлять недобросовестных владельцев сайтов, спамеров и обманщиков:

 

  1. Большое количество ключевых слов в тексте может восприниматься как спам. Увеличивая, где надо и где не надо, поисковые слова и фразы, желая повысить позиции в результатах поиска, веб-мастера усугубляют ситуацию. Оптимальным считается 3-7% наличия ключевых фраз на странице.
  2. Слабовидимый или невидимый текст - написание поисковых фраз в большом количестве очень мелким шрифтом или под цвет фона страницы, который посетители не видят, но поисковые роботы отлично различают.
  3. Страницы с нетематическими внешними ссылками - применение поисковых фраз, которые не имеют отношения к тематике вебстраницы, но используют ресурс с большой посещаемостью (эротического или развлекательного содержания).
  4. Использование дорвеев (переадресаторов) - страница, содержащая ключевые слова и без особого логического содержания. При посещении такой страницы пользователя перебрасывают на сайт, который она же и раскручивает.

Вторая ошибка раскрутки - обмен ссылками. Существуют сети с организованным обменом ссылками между владельцами разных ресурсов. Если на вас ссылается ресурс другой тематики, это не очень полезно для вашего сайта. На своём сайте не нужно устраивать линкопомойки – сайты с кучей ссылок на всё подряд. Лучше будет, если ссылки будут касаться схожей с вашей тематикой.

Третья ошибка раскрутки - для повышения позиций сайта использование контекстной рекламы. Эффект от такого вида рекламы достаточно кратковременный, она не дает долгосрочного пребывание сайта в лидерах поисковиков. Контекстную рекламу используется с целью привлечения на сайт заказчика услуг или покупателя, но ее не используют для продвижения сайта. Она направлена на привлечение потребителей определенной услуги или товара, но не на повышение стабильного посещения ресурсов.

Четвертая ошибка - для раскрутки сайта использование систем активной раскрутки. Системы активной раскрутки не запрещают привлекать посетителей на сайт, но эффект в виде поднятия рейтинга и увеличение посещаемости ресурса – временный. Из таких систем заходят посетители, для которых Ваш сайт не интересен. В результате, если вы перестанете использовать услуги систем активной рекламы - рейтинг сайта сразу пойдет вниз.

Стоит отметить, что работа поисковых систем состоит в предоставлении информации пользователю в соответствии релевантности его запроса, посредством специальной формой поиска. Допуская ошибки при раскрутке и продвижении сайта, есть риск попасть под штрафные санкции поисковой системы. Поэтому делать сайт и его содержимое для пользователей – это идеальный вариант и безусловный плюс, как для пользователей сайта, так и для поисковиков.