Оптимизация популярных движков

CMSКак бы там ни было, любой движок (CMS) нуждается в оптимизации. Конечно, сейчас речь идет о качественных сайтах, которые созданы для людей, которым важно удобство и высокая скорость работы, для тех, кто продвигается по вопросам в поисковых системах.

Оптимизацию можно разделить на два вида:

Оптимизация, чтобы уменьшить нагрузки на сервер при условии частой посещаемости.

Оптимизация с целью продвижения в топ поисковых систем.

WordPress

Среди новичков она является наиболее популярной CMS. Изначально она служила для создания блогов, однако вскоре вышла за установленные пределы. На ее основе вполне можно создать как домашнюю страницу, так и приличный интернет-магазин. Устанавливается она довольно просто, для этого необходимо сделать всего несколько кликов, настройки понятны даже школьнику, для нее создано большое количество плагинов и шаблонов.

Однако и у нее есть большой минус в работе – при наличии большой посещаемости сайта, Вордпресс создает огромное давление на сервер, из-за чего большинство хостеров могут заблокировать сайты или предложить перейти на дорогостоящий тарифный план с допустимой большей нагрузкой.

DLE (DataLife Engine)

DLE является не самым легким движком, но и его необходимо оптимизировать. Самым первым способом является включение кэширования. Это процесс позволит свести до минимума обращение движка к базе данных. Также можно попробовать отключить счетчик просмотра новостей и рейтинга статей, что значительно уменьшит нагрузку на базу данных. Как и с Вордпрессом, постарайтесь как можно меньше использовать сторонние модули, так как они тоже создают мощнейшую нагрузку.

Joomla

Честно говоря, данный движок достаточно сложный для освоения, но обладает огромной масштабностью и функциональностью. Как и с любым другим движком, начинаем с включения кэширования. Также отключаем все ненужные расширения – всевозможные компоненты и модули. Оставить можно только самое необходимое. Создайте карту для сайта, используя компонент Xmap .

Drupal

Тут существует несколько уровней кэширования. Для быстрого и надежного уменьшения нагрузки стоит использовать наиболее агрессивный метод. Суть кэширования заключается в том, что страница из КЭШа отдается неавторизованным пользователям, а обращение к базе выполняется только в случае, когда страница обновится. Слабым местом этого движка является внутренняя система поиска, которая создает большую нагрузку на сервер. Чтобы уменьшить нагрузку, необходимо заменить встроенный поиск на любой другой поисковик.

vBulletin

Самый сильный и популярный форумный движок на сегодняшний день. Под него существует большое количество дополнений, и он невероятно функционален, однако довольно тяжеловесный. Первым шагом оптимизации является снижение нагрузки на базу данных путем изменения места хранения многих файлов. Их необходимо переместить из базы в папки на сервере.

phpBB

Мега популярный бесплатный форумный движок. Он обладает огромным количеством дыр в безопасности. Для проведения оптимизации в нем есть специальный раздел, в котором можно уменьшить или увеличить функциональность форума, тем самым регулируя нагрузку. Проблемой данного движка является высокая нагрузка при сканировании поисковыми роботами. Чтобы решить эту проблему, необходимо установить задержку для роботов и закрыть для индексации все лишнее.